Fédération francaise de Mus - Mus Federakuntza

Championnats

Fil des billets

mardi 3 avril 2018

Résultats du championnat de France de Mus 2018

Classement des équipes du Championnat de France de MUS 2018 (Général)

COMMUNE EQUIPES
1 HASPARREN 2 LANDAGARAY René - DAMESTOY Jean-Jacques
2 BAYONNE 2 GIRBON Jean-Marc - SALAGOITY Dominique
3 CAMBO LACROIX J.Baptiste - ITURBIDE J.Baptiste
4 HASPARREN 1 DUGUINE Dominique - DUTREY Peio
5 BANCA OCAFRAIN Michel - ECHENIQUE Jean-Pierre
6 AYHERRE 1 IDIART Xabi - DARQUY Frédéric
7 ST JEAN LE VIEUX UHART Michel - PETOTEGUY Camille
8 PARIS ITCIA Eric - BEHO Ttotte
9 MUSCULDY ETCHEGOINBERRY Dominique - AGUEGARAY Jean
10 ANGLET MAINHAGUET Marie-Louise - BIDONDO Jeannette
11 GABAT THICOIPE Jamattit - THICOIPE Frantxoa
12 URRUGNE LADEBAT Beñat - THAREAUD Isidore
13 IHOLDY 1 LEGARTO Daniel - GARIADOR Roger
14 BIARRITZ ARLA Georges - ARLA Daniel
15 BAYONNE 1 POCHELU Sébastien - RICHARD Romain
16 ALCAY ALGALARRONDO Cathy - AMESTOY Maritxu
17 ALDUDES GOGNI Michel - LAXAGUE Michel
18 BAIGORRY ZINT Anthony - DUTEIL Paxkal
19 ST PALAIS LACOSTE Maurice - SALLABERRY Christophe
20 MEHARIN LARRONDO Julien - URRUTY Jean-Marie
21 SAUVETERRE 2 OMENES Jean-Michel - SANGLAR Jean-François
22 UHART-MIXE POCHELU Virginie - NOUHIDE Patricia
23 LOURDES ETCHEPAREBORDE Annie - BISCAR Gratien
24 GUETHARY DIX Jo - LAFITTE Eric
25 LARCEVEAU 2 LARRAMENDY Michel - SINDE Jean-Michel
26 ORDIARP ETCHEGOINBERRY Bixintxo - MUGORDOY Alain
27 SAUVETERRE 1 IHIDOY Jean-Michel - ASCERY Dominique
28 HENDAYE OSTIZ Andoni - GAINTZA Etchabe
29 AYHERRE 2 HERNANDEZ Mikel - BIDART David
30 SOURAIDE DOSPITAL François - PASSICOT Jean-Louis
31 JUXUE IRUME Jean-Michel - IRIBARNE Cyrille
32 BORDEAUX CUIBURU Michel - TROUNDAY Pierre
33 ILHARRE ELISSECHE Bernard - INCAGARAY Jérome
34 BIDARRAY IBARROLA David - ORHATEGARAY Jean-Marc
35 LASSE URRUTY Antton - ALCHETEGUY Olivier
36 AINHICE-MONGELOS AMESTOY Thierry - ETCHART David
37 LARRESSORE 2 LAFOURCADE Régis - LAFOURCADE Alexandre
38 ST JUST IBARRE BARBASTE Honorine - ASTABIE Bernadette
39 PAU ETCHEVERRY Pierre - MOUREU Beñat
40 ESPELETTE PERRY Jean-Yves - MOUESCA Mattin
41 MONTPELLIER SARAGUETA Henri - GASNOT Didier
42 ISTURITZ GARA J.Baptiste - ASCERY J.Jacques
43 LARRESSORE 1 SANTESTEBAN Andoni - BERROUET Rémy
44 OREGUE LABORDE Pilla - IBARRART Benoit
45 ST PEE SUR NIVELLE LACROIX Jacques - LOPEZ Ttotte
46 LARRAU BASSAHON Arnaud - GABASTON Eric
47 ARBOUET TARRASCON Didier - JAURIBERRY Henri
48 ARBERATS PESSANS André - AUZQUI Gratien
49 IHOLDY 2 ACHERITOGARAY David - CORNU Yves
50 LECUMBERRY ETCHEVERRY Jean-Martin - GOYHENEIX Joseph

Classement des équipes du Championnat de France de MUS 2018 (DAMES)

COMMUNE EQUIPES
1 URCURAY BARBACE Maialen - SANGLAR Jeanne
2 HASPARREN 2 LAVIE Cathy - NOVION Nicole
3 LOHITZUN MOULIMOUS Odette - ARGAIN Louisette
4 HASPARREN 1 GOUTENEGRE Maite - BERHONDO Marie-José
5 CHERAUTE PERCHICOT Valérie - SAGOUSTE Christelle
6 ANGLET FOURMENT Sabine - HARISCAIN Cathy
7 IRISSARRY ETCHEVERRY Félicie - BASTERRETCHE Sylvie
8 GARRIS LEICAGUECAHAR Maite - DUFAU Marie-Claude

Classement des équipes du Championnat de France de MUS 2018 (JEUNES)

COMMUNE EQUIPES
1 HASPARREN 1
FABAS Julen - HERNANDEZ Pantxo
2 CELHAY BARHENNE Stéphane - DOILLET Xabi
3 MENDIONDE THILLARD Armand - THILLARD Xarles
4 HASPARREN 2 BASSAGASTEGUY Lucie - IRIBARREN Camille
5 MOUGUERRE DAGUERRE Oihan - ETCHEPARE Elena
6 ST PEE SUR NIVELLE HAROCARENE Amélie - DAVANT Peru
7 BEHORLEGUY FAGABURU Jokin - LASCARAY Mathieu
8 PASKONIA MAITIA Elena - SUBERCAZE Quentin

Champions 2018

lundi 2 avril 2018

Championnat de mus 2018 Général

FINALE du championnat de Mus le lundi de Pâques 2 Avril 2018 à ST PEE SUR NIVELLE

Les champions de France participeront au 41ème Championnat du monde en Argentine!
Les finalistes et les demi-finalistes gagneront 1 voyage.
Droit d'engagement : 12€ par personne

Pour tous renseignements, s'adresser au secrétariat : Centre départemental Nelson Paillou - 2, allée des platanes - 64100 BAYONNE
Tel : 05 59 14 19 12

Championnat Mus 2018

lundi 26 mars 2018

Championnat de France 2018 DAMES - Les qualifiées

Equipes de la catégorie "Dames" qualifiées pour la finale du championnat de mus le 02 Avril 2018, à St Pée sur Nivelle :

 ANGLET  FOURMENT SABINE - HARISCAIN CATHY
 CHERAUTE  PERCHICOT VALERIE - SAGOUSTE CHRISTELLE
 GARRIS
 LEICIAGUECAHAR MAITE - DUFAU MARIE-CLAUDE
 HASPARREN 1  GOUTENEGRE MAITE -BERHONDO MARIE-JOSE
 HASPARREN 2  LAVIE CATHY - NOVION NICOLE
 IRISSARRY  ETCHEVERRY FELICIE - BASTERRETCHE SYLVIE
LOHITZUN
 MOULIMOUS ODETTE - ARGAIN LOUISETTE
URCURAY BARBACE MAIALEN - SANGLAR JEANNE

Championnat de France 2018 JEUNES - Les qualifiés

Equipes de la catégorie "jeunes" qualifiées pour la finale du championnat de mus le 02 Avril 2018, à St Pée sur Nivelle :

 BEHORLEGUY  PHAGABURU JOKIN - LASCARAY MATHIEU
 CELHAY  BARHENNES STEPHANE - DOILLET XABI
 HASPARREN 1
FABAS JULEN - HERNANDEZ PANTXO
 HASPARREN 2 BASSAGAISTEGUY LUCIE - IRIBARREN CAMILLE
 MOUGUERRE  DAGUERRE OIHAN - ETCHEPARE ELENA
 MENDIONDE  THILLARD ARMAND - THILLARD XARLES
 PAXKOENIA
 MAITIA ELENA - SUBERCAZE QUENTIN
 SAINT PEE
 HAROCARENE AMELIE - DAVANT PERU

mardi 20 mars 2018

56ème championnat de France de Mus - 02 Avril 2018 à St Pée sur Nivelle

Les 50 équipes qualifiées pour la finale du championnat général de mus sont :

CANTON DE BAIGORRY
 ALDUDES
 GOGNI MICHEL - LAXAGUE MICHEL
 BAIGORRY  ZINT ANTHONY - DUTEIL PAXKAL
 BANCA  OCAFRAIN MICHEL - ETCHENIQUE JEAN-PIERRE
 BIDARRAY  IBARROLA DAVID - ORHATEGARAY JEAN-MARC
 LASSE  URRUTY ANTTON - ALCHUTEGUY OLIVIER

CANTON DU  B.A.B.
ANGLET (Hardoytarrak)
MAINHAGUIET MARIE-LOUISE - BIDONDO JEANETTE
BAYONNE 1 (ASPTT 1)  POCHELU SEBASTIEN - RICHARD ROMAIN
BAYONNE 2 (ASPTT 2)
GIRBON JEAN-MARC - SALAGOITY DOMINIQUE
BIARRITZ (BIBI-BEAURIVAGE)  ARLA GEORGES - ARLA DANIEL

CANTON DE HASPARREN
 HASPARREN (Hordago 1)
DUGUINE DOMINIQUE - DUTREY PEIO
 HASPARREN (Hordago 2) LANDAGARAY RENE - DAMESTOY JEAN-JACQUES
MEHARIN LARRONDO JULIEN - URRUTY JEAN-MARIE

CANTON DE IHOLDY
 ST JUST IBARRE (Gantiarrak)
BARRASTE HONORINE - ASTABIE BERNADETTE
 IHOLDY 1
LEGARTO DANIEL - GARIADOR ROGER
 IHOLDY 2
ACHERITOGARAY DAVID - CORNU YVES
 JUXUE
IRUME JEAN-MICHEL - IRIBARNE CYRILLE
 LARCEVAU
LARRAMENDY MICHEL - SINDE MICHEL

CANTON DE LABASTIDE
 AYHERRE 1
IDIART XABI - DARQUY FREDERIC
 AYHERRE 1 HERNANDEZ MIKEL - BIDART DAVID
 ISTURITZ
GARA JEAN-BAPTISTE - ASCERY JEAN-JACQUE

CANTON DE MAULEON
MUSCULDY ETCHEGOINBERRY DOMINIQUE - AGUERGARAY JEAN-JACQUES
 ORDIARP ETCHEGOINBERRY BIXINTXO - MUGORDOY ALAIN

CANTON DE NIVE - NIVELLE
CAMBO LACROIX JEAN-BAPTISTE - ITURBIDE JEAN-BAPTISTE
ESPELETTE
PIERRY JEAN-YVES - MOUESCA MATTIN
LARRESSORE 1
SANESTEBAN ANDONI - BERROUET REMY
LARRESSORE 2 LAFOURCADE REGIS - LAFOURCADE ALEXANDRE
SAINT PEE LACROIX JACQUES - LOPEZ TTOTTE
SOURAIDE Trinquet
DOSPITAL FRANCOIS - PASSICOT JEAN-LOUIS

CANTON DE ST JEAN DE LUZ
GUETHARY DIX JO - LAFITTE ERIC
HENDAYE OSTIZ ANDONI - GAINTZA ETCHABE
URRUGNE LADEBAT BENAT - THAREAUD ISIDORE

CANTON DE ST JEAN PIED DE PORT
AINHICE MONGELOS
AMESTOY THIERRY - ETCHART DAVID
LECUMBERRY ETCHEVERRY JEAN-MARTIN - GOYHENEIX JOSEPH
ST JEAN LE VIEUX

UHART MICHEL - PETOTEGUY CAMILLE


CANTON DE SAINT PALAIS
ARBERATS PESSANS ANDRE - AUZQUI GRATIEN
ARBOUET TARASCON DIDIER - JAURIBERRY HENRI
ST PALAIS (Foirail)
LACOSTE MAURICE - SALLABERRY CHRISTOPHE
GABAT
THICOIPE JAMATTIT - THICOIPE FRANTXOA
ILHARRE ELISSECHE BERNARD - INCAGARAY JEROME
OREGUE LABORDE PILLA - IBARRART BENOIT
UHART-MIXE Mmes POCHELU VIRGINIE - NOUHIDE PATRICIA

CANTON DE TARDETS
ALCAY ALGALARRONDO CATHY - AMESTOY MARITXU
LARRAU BASSAHON ARNAUD - GABASTON ERIC

CENTRES EXTERIEURS
BORDEAUX CUIBURU MICHEL - TROUNDAY PIERRE
PAU ETCHEVERRY PIERRE - MOUREU BENAT
LOURDES Mme ETCHEPAREBORDE ANNIE - BISCAR GRATIEN
SAUVETERRE 1 IHIDOY JEAN-MICHEL - ASCERY DOMINIQUE
SAUVETERRE 2 OMENES JEAN-MICHEL - SANGLAR JEAN-FRANCOIS
PARIS ITCIA ERIC - BERHO TTOTTE
MONTPELLIER SARAGUETA  HENRI  -  GASNOT  DIDIER

samedi 24 février 2018

Championnat de mus 2018 Jeunes, 1er Tour

Le championnat de Mus de France, catégorie Jeunes (nés en 1997 et depuis), débutera le :

PREMIER TOUR : Samedi 24 Février 2018 à 19h
Possibilité de s’inscrire Dans l’un de ces 3 Centres : Chez "Espellet" à LARCEVEAU Ou au Bar PAOTA à URCURAY Ou au Restaurant BONNET à ST PEE SUR NIVELLE
Droit d’Inscription : 6 € par personne.

A gagner :
Bons de voyage de 800€ par joueur pour les vainqueurs
Soirée rugby offerte aux 8 Equipes par la Maison RICARD etc...

Un joueur ne peut s’inscrire que dans un seul centre.
Un joueur éliminé peut remplacer aux tours suivants. Dans ce cas, un joueur qualifié au premier tour, remplacé au second tour, est prioritaire pour les tours suivants.

dimanche 28 janvier 2018

Championnat de mus 2018 Dames

Les dates à retenir pour le championnat de France 2018, catégorie Dames, sont :

PREMIER TOUR : Dimanche 28 Janvier 2018 à 14h30
- Restaurant "GAMIA" à BUSSUNARITS Ou Restaurant "ATTATTEA" à AYHERRE

DEUXIEME TOUR : Dimanche 25 Février 2018 à 15h

TROISIEME TOUR : Dimanche 25 Mars 2018 à 15h

JOURNEE FINALE : Lundi de Pâques 02 Avril 2018 à ST PEE SUR NIVELLE

A gagner :
- Bons de voyage de 800€ par joueuse pour les vainqueurs
- Chèque cadeau de 200 € par joueuse pour les finalistes

Une joueuse éliminée peut remplacer aux tours suivants. Dans ce cas, une joueuse qualifiée au premier tour, remplacée au second tour, est prioritaire pour les tours suivants.

mardi 18 avril 2017

Résultats du championnat de France de Mus 2017

Classement des équipes du Championnat de France de MUS 2017 (Général)

COMMUNE EQUIPES
1 LARCEVEAU 1 LARRAMENDY Michel - SINDE Michel
2 SAINT PALAIS Foirail DUBLANC Gilbert - ETCHEGOIN Jean Marie
3 ITXASSOU 3 MENDIEDERRETA Jon - USTARROZ Bixente
4 ARBOUET MARQUESUZAA Pierre - BORTHAIRE Michel
5 HASPARREN OLAIZOLA Thierry - ONDARTS Ramuntxo
6 BRISCOUS DUHAU Jérome - CELESTIN Patrick
7 PARIS IRIGOYEN Jérome - GACHEN Eric
8 LA BASTIDE HARAMBOURE Sébastien - GARBISO Jean Pierre
9 SARE DUPEROU Fabrice - BEREAU Bixente
10 ESPELETTE LECUONA Bixente - MACHICOTE Iban
11 SAUVETERRE 2 IHIDOY Jean Michel - ASCERY Dominique
12 URCURAY MAITIA Pascale - ITHOROTZ Jean Jacques
13 ABENSE DE HAUT BENGOCHEA Jean Marc - RECALT Claude
14 MONTPELLIER SARAGUETA Henri - GASNOT Didier
15 AINHICE MONGELOS 2 LERISSA Nicolas - PARIS Miickael
16 SAUVETERRE 1 OMNES Jean Michel - SANGLAR Jean François
17 GARINDEIN ADOT Christian - PETRISSANS Xalbat
18 HOSTA URRUTY Jean Pierre - UHART Michel
19 ALDUDES GOGNI Michel - LAXAGUE Michel
20 LARCEVEAU 2 LARRALDE Frédéric - URRUTY Serge
21 AINHICE MONGELOS 1 UHART Pierre - UHART Patrick
22 ST PALAIS La Poste SALLATO Pettan - AYCAGUER François
23 BIARRITZ 1 Bibi 3 ARLA Georges - ARLA Daniel
24 AHETZE GARCIA Ramuntxo - ARAMENDY Jean François
25 ESTENCUBY CALDUBEHERE Chritian - GUECAIMBURU J.Michel
26 OREGUE GARAY Martin - IDIART Jojo
27 AYHERRE BIDEGAIN David - BIDEGAIN Raphaelle
28 BUNUS IRIGOIN Pierre - ITHURRALDE Eric
29 BIDART DIX Jo - LAFITTE Eric
30 BIARRITZ 2 Bibi 4 COSCARAT Amaiur - HEGOAS Ortzi
31 BAYONNE 1 Errobi-Kanta LAMURE Xipri - SABALO Régis
32 LARCEVEAU 3 HOURQUEBIE Jan Battitt - BISCAY Jean Marie
33 BAYONNE 2 Asptt BERNET Michel - AROTCARENA Roger
34 BIDARRAY IBAROLA Paxkal - ETCHEVERRY Guy Pierre
35 CIBOURE MURVIEDRO Jacky - OLASCUAGA Didier
36 PAU HIRIGOYEN Nadine - CAZAYOUS Anne Lize
37 BAIGORRY HIRIGARAY Pantzo - DUPUY Paul
38 ST ESTEBEN BASTERRETCHE Baptistine - BELLINZONA Véronique
39 ITXASSOU 2 ELISSETCHE Kayet - POYDESSUS Jean Bernard
40 BANCA OCAFRAIN Jean Marie - OCAFRAIN Patrick
41 IDAUX-MENDY CARRIQUE Audrey - ARAN Jérémy
42 BORDEAUX BODIOT Adrien - ELIZALDE Louis
43 URRUGNE LADEBAT Benat - THAREAUD Isidore
44 LOURDES ETCHEGARAY Pampale - LARRALDE Benat
45 CAMOU COYOS Alain - TAUZIN Yves
46 ITXASSOU 1 ITURBURUA Michel - LASSALLE Marie Louise
47 AMOROTZ BERRIA Claude - URRUTY Sébastien
48 BEHASQUE DUHALDE André - DUHALDE Denise
49 LOHITZUN MOULIMOUS Odette - HALZUET Evelyne

Classement des équipes du Championnat de France de MUS 2017 (DAMES)

COMMUNE EQUIPES
1 HASPARREN MERCAPIDE Martine - SALLAGOITY Elisabeth
2 ANGLET DOYHARCABAL Maité - OZAETA Amaia
3 BUSSUNARITZ ASTABIE Bernadette - BARBASTE Honorine
4 MACAYE MONGABURU M.Hélène - BESSONART Pantxika
5 HELETTE DUHALDE Evelyne - IBARBURU Martine
6 ST ESTEBEN ETCHEBERRY Félicie - BASTERRECHE Baptistine
7 ESTERENCUBY UHALDE Sylvie - MAILHARRO M.France
8 AICIRITZ ARLA Maité - BARNETCHE Micheline

Classement des équipes du Championnat de France de MUS 2017 (JEUNES)

COMMUNE EQUIPES
1 CELHAY 3
BROUSSAINGARAY Allande - OSPITAL Léa
2 CELHAY 1 REVOREDO Benjamin - HIRIGOYEN Vincent
3 ST PEE / NIVELLE 1 HOUSSET Eneko - EYERABIDE Julen
4 CELHAY 4 BARHENNES Stephan - DOILLET Xabi
5 BAIGORRY TRISTANT Xalbat - ALCASENA Xabi
6 ST PEE / NIVELLE 3 LEDUC Quentin - PERRY Benjamin
7 URCUIT GRECIET Lisa - LARREA Naia
8 HASPARREN FABAS Julen - HERNANDEZ Pantxoa

champFr2017_grd.jpg

lundi 17 avril 2017

Championnat de France 2017 DAMES - Les qualifiées

Equipes de la catégorie "Dames" qualifiées pour la finale du championnat de mus le 17 Avril 2017, à Hélette :

 ANGLET  DOYHARCABAL MAITE - OZAETA AMAIA
 HELETTE  DUHALDE EVELYNE - IBARBURU MARTINE
 AICIRITZ
 ARLA MAITE - BARNETCHE MICHELINE
 MACAYE  MONGABURU MARIE-HELENE - BESSONART PANTXIKA
 BUSSUNARITZ  ASTABIE BERNADETTE - BARBASTE HONORINE
 ST ESTEBEN  ETCHEVERRY FELICIE - BASTERRETCHE BAPTISTINE
ESTERENCUBY
 UHALDE SYLVIE - MAILHARRO MARIE-FRANCE
HASPARREN OSPITAL LEA - SALLAGOITY ELISABETH

Championnat de France 2017 JEUNES - Les qualifiés

Equipes de la catégorie "jeunes" qualifiées pour la finale du championnat de mus le 17 Avril 2017, à Hélette :

 SAINT PEE 1  HOUSSET ENEKO - EYHERABIDE JULEN
 BAIGORRY  TRISTANT XALBAT - ALCASENA XABI
 HASPARREN
FABAS JULEN - HERNANDEZ PANTXOA
 CELHAY 1 REVOREDO BENJAMIN - HIRIGOYEN VINCENT
 SAINT PEE 3  LEDUC QUENTIN - PERRY BENJAMIN
 CELHAY 3  BROUSSAINGARAY ALLANDE - OSPITAL LEA
 CELHAY 4
 BARHENNES STEPHAN - DOILLET XABI
 URCUIT
 GRECIET LISA - LARREA NAIA

55eme championnat de France de Mus - 17 Avril 2017 à Hélette

Les 50 équipes qualifiées pour la finale du championnat général de mus sont :

CANTON DE BAIGORRY
 ALDUDES
 GOGNI MICHEL - LAXAGUE MICHEL
 BAIGORRY  HIRIGARAY PANTZO - DUPUY PAUL
 BANCA  OCAFRAIN JEAN MARIE - OCAFRAIN PATRICK
 BIDARRAY  IBARROLA PAXKAL - ETCHEVERRY GUY PIERRE

CANTON DU  B.A.B.
BAYONNE 1 (ERROBI-KANTA)
LAMURE XIPRI - SABALO REGIS
BAYONNE 2 (ASPTT)  BERNET MICHEL - AROTCARENA ROGER
BIARRITZ 1 (BIBI-BEAURIVAGE 3)  ARLA GEORGES - ARLA DANIEL
BIARRITZ 2 (BIBI-BEAURIVAGE 4)  COSCARAT AMAIUR - HEGOAS ORTZI

CANTON DE HASPARREN
 HASPARREN OLAIZOLA THIERRY - ONDARTS RAMUNTXO
 URCURAY MAITIA PASCALE - ITHOROTZ JEAN JACQUES
SAINT ESTEBEN BASTERRETCHE BAPTISTINE - BELLINZONA VERONIQUE

CANTON DE IHOLDY
 BUNUS IRIGOIN PIERRE - ITHURRALDE ERIC
 HOSTA URRUTY JEAN PIERRE - UHART MICHEL
 LARCEVAU 1
LARRAMENDY MICHEL - SINDE MICHEL
 LARCEVAU 2
LARRALDE FREDERIC - URRUTY SERGE
 LARCEVAU 3 HOURQUEBIE JAN-BATTITT - BISCAY JEAN MARIE

CANTON DE LABASTIDE
AYHERRE
BIDEGAIN DAVID - BIDEGAIN RAPHAELLE
 BRISCOUS
DUHAU JEROME - CELESTIN PATRICK
 LA BASTIDE
HARAMBOURE SEBASTIEN - GARBISO JEAN PIERRE

CANTON DE MAULEON
GARINDEIN ADOT CHRISTIAN - PETRISSANS XALBAT
IDAUX-MENDY CARRIQUE AUDREY - ARAN JEREMY

CANTON DE NIVE - NIVELLE
AHETZE
GARCIA RAMUNTXO - ARAMENDY JEAN FRANCOIS
ESPELETTE
LECUONA BIXENTE - MACHICOTE IBAN
ITXASSOU 1
ITURBURUA MICHEL - LASSALLE MARIE LOUISE
ITXASSOU 2 ELISSETCHE KAYET - POYDESSUS JEAN BERNARD
ITXASSOU 3 MENDIEDERRETA JON - USTARROZ BIXENTE
LARRESSORE MICHELENA XIMUN - LARRE PIERRE
SARE DUPEROU FABRICE - BEREAU BIXENTE

CANTON DE ST JEAN DE LUZ
BIDART DIX JO - LAFITTE ERIC
CIBOURE MURVIEDRO JACKY - OLASCUAGA DIDIER
URRUGNE LADEBAT BENAT - THAREAUD ISIDORE

CANTON DE ST JEAN PIED DE PORT
AINHICE MONGELOS 1 UHART PIERRE - UHART PATRICK
AINHICE MONGELOS 2 LERISSA NICOLAS - PARIS MICKAEL
ESTERENCUBY

CALDUBEHERE CHRISTIAN  - GUECAIMBURU JEAN MICHEL


CANTON DE SAINT PALAIS
AMOROTS BERRIA CLAUDE - URRUTY SEBASTIEN
ARBOUET MARQUESUZAA PIERRE - BORTHAIRE MICHEL
BEHASQUE
Mr et Mme DUHALDE ANDRE - DUHALDE DENISE
LOHITZUN
MOULIMOUS ODETTE - HALZUET EVELYNE
OREGUE GARAY MARTIN - IDIART JOJO
ST PALAIS (foirail) DUBLANC GILBERT - ETCHEGOIN JEAN MARIE
ST PALAIS (la Poste) SALLATO PETTAN - AYCAGUER FRANCOIS

CANTON DE TARDETS
ABENSE DE HAUT BENGOCHEA JEAN MARC - RECALT CLAUDE
CAMOU COYOS ALAIN - TAUZIN YVES

CENTRES EXTERIEURS
BORDEAUX BODIOT ADRIEN - ELIZALDE LOUIS
PAU HIRIGOYEN NADINE - CAZAYOUS ANNE-LISE
LOURDES ETCHEGARAY PAMPALE - LARRALDE BENAT
SAUVETERRE 1 OMNES JEAN MICHEL - SANGLAR JEAN FRANCOIS
SAUVETERRE 2 IHIDOY JEAN MICHEL - ASCERY DOMINIQUE
PARIS IRIGOYEN JEROME - GACHEN ERIC
MONTPELLIER SARAGUETA  HENRI  -  GASNOT  DIDIER

mercredi 1 février 2017

Championnat de mus 2017 Jeunes - Gazten mus xapelketa - 1er tour

Championnat de France de Mus Jeunes (nés en 1996 et depuis)

PREMIER TOUR : Samedi 18 Mars 2017 à 19h.

Possibilité de s'inscrire dans l'un de ces 3 centres :
- Chez « OLHARAN » à LARCEVEAU
- ou au Bar PAOTA à URCURAY
- ou au Restaurant BONNET à ST ¨PEE SUR NIVELLE

Droit d’Inscription : 6 € par personne

BONS DE VOYAGE de 800 € par joueur pour les vainqueurs.
Soirée rugby offerte aux 8 Equipes par la Maison RICARD etc...

Un joueur ne peut s’inscrire que dans un seul centre.
Un joueur éliminé peut remplacer aux tours suivants. Dans ce cas, un joueur qualifié au 1er tour, remplacé au 2nd tour, est prioritaire pour les tours suivants.

----------------------------------------------

2017ko Gazteen Mus xapelketa (1996an sortuak eta geroztik)

LEHEN ITZULIA : Martxoaren 18an Larunbatarekin arratsaldeko 7etan

- OLHARAN Trinketean LARTZABALEN
Edo- PAOTA Ostatuan URKOIN (Hazparnen)
Edo- BONNET Ostatuan SENPEREN

Engaiamendua : 6 € muslari batenzat

XAPELDUNENTZAT BIDAIA BAT 800 € BAKOTXARI.
8 EKIPENTZAT ATERALDI BAT RUGBIAREN INGURUAN ETA BESTE AINITZ SARI.

lundi 30 janvier 2017

Championnat de mus 2017 Dames, 1er Tour - Anderen mus xapelketa, lehen itzulia

Le PREMIER TOUR se déroulera le Dimanche 30 Janvier à 14h30 à Ordiarp au restaurant Le Chistera, ou à Hasparren au Trinquet Berria.
LEHEN ITZULIA : Urtarrilaren 30an igandearekin arratsaldeko 2etan eta erdi, LE CHISTERA Ostatuan Urdiñarben edo BERRIA Trinketean Hazparnen.

JOURNEE FINALE : Lundi de Pâques, 17 Avril, à Hélette.
FINALA : Apirilaren 17an, Heletan.


A GAGNER : BONS DE VOYAGE de 800€ par joueur pour les vainqueurs, chèque cadeau de 200€ par joueuse pour les finalistes.
IRABAZTEKO : Xapeldunentzat BIDAIA BAT (800 € bakotxari), Finalistak (200 € Txartelak bakotxari)...

lundi 9 janvier 2017

Championnat de mus 2017 Dames - Anderen mus xapelketa

Les dates à retenir pour le championnat de Mus 2017 (catégorie Dames) sont :

  • PREMIER TOUR : Dimanche 30 Janvier à 14h30 à Ordiarp au restaurant Le Chistera, ou à Hasparren au Trinquet Berria.
  • SECOND TOUR : Dimanche 26 Février à 15h.
  • TROISIEME TOUR : Dimanche 09 Avril à 15h.
  • JOURNEE FINALE : Lundi de Pâques, 17 Avril, à Hélette.
  • LEHEN ITZULIA : Urtarrilaren 30an igandearekin arratsaldeko 2etan eta erdi, LE CHISTERA Ostatuan Urdiñarben edo BERRIA Trinketean Hazparnen.
  • BIGARREN ITZULIA : Otsailaren 26an, arratsaldeko 3tan.
  • HIRUGARREN ITZULIA : Apirilaren 9an, arratsaldeko 3tan.
  • FINALA : Apirilaren 17an, Heletan.

A GAGNER : BONS DE VOYAGE de 800€ par joueur pour les vainqueurs, chèque cadeau de 200€ par joueuse pour les finalistes.
IRABAZTEKO : Xapeldunentzat BIDAIA BAT (800 € bakotxari) Finalistak (200 € Txartelak bakotxari)....

mardi 29 mars 2016

Déroulement du championnat de France de MUS 2016

Organigramme du championnat général 2016 :

TableauGENERAL16__1024x768_.jpg

Organigramme du championnat Jeunes et Dames 2016 :

TableauDamesJeunes2016__1024x768_.jpg

Résultats du championnat de France de Mus 2016

Classement des équipes du Championnat de France de MUS 2016 (Général)

COMMUNE EQUIPES
1 IHOLDY LEGARTO DANIEL - GARIADOR ROGER
2 BAYONNE 1 CARILLO DAVID - LURO MATHIEU
3 LARRESSORE 1 BERHOUET REMY - SANTESTEBAN ANDONI
4 SAUVETERRE 1 IHIDOY JEAN MICHEL - ASCERY DOMINIQUE
5 IDAUX-MENDY ETCHEBARNE PIERRE - ETCHEBARNE THOMAS
6 MONTPELIIER SARAGUETA HENRI - GASNOT DIDIER
7 PAU RIOJA ROBERT - IHIDOY FIRMIN
8 ST MARTIN D'ARBEROUE APHECETCHE ALAIN - HAÏCAGUERRE SYLVAIN
9 OREGUE DANTIACQ PASCAL - RECALDE STEPHANE
10 HELETTE 1 OURET GAETAN - AMESTOY XIMUN
11 GUETHARY 2 URANGA DIDIER - ETCHAIDE PATRICK
12 GABAT THICOIPE JEAN BATTIT - THICOIPE FRANCOIS
13 BIDART SALLABERRY CHRISTIAN - DARNAUTHANDY BERNARD
14 AMOROTS BELLEAU PIERRA - URRUTY JEAN-LOUIS
15 SAUVETERRE 2 CURUTCHET JEAN MARIE - SANGLA CHRISTIAN
16 MUSCULDY CACHENAUT JEAN MARC - UHALDEBORDE HERVE
17 BIDARRAY 2 SALLAGOITY MATHIEU - OXOBY SEBASTIEN
18 ITXASSOU SAINT PIERRE BEÑAT - SAINT PIERRE JEANNOT
19 ILHARRE 1
ARHANCET FREDERIC - COMETS XABI
20 LANTABAT ETCHELET LAETITIA - ETCHELET JEAN MICHEL
21 SAINT PEE SUR NIVELLE DUPEROU FABRICE - BEREAU BIXENTE
22 AYHERRE HARISTOY XARLOT - MINJOU JEAN NOEL
23 ANGLET 2 (Hardoy) HARISCAIN CATHY - GARIADOR LEONIE
24 URCURAY MERCAPIDE XAVIER - MERCAPIDE DAVID
25 SOURAIDE GARAT RAMUNTXO - CARRICART YON
26 BARDOS DARGUY SYLVIE - BEHOTEGUY GENEVIEVE
27 HELETTE 2 ETCHEPARE JEAN CLAUDE - DURCUDOY CHRISTOPHE
28 GUETHARY 1 ICHOROTS DANIEL - AROTCAREN RAMUNTXO
29 PAGOLLE BEHETY MARITXU - EXILAR ARNAUD
30 ILHARRE 2 COMETS ANNE - OYENHART MAYI
31 HASPARREN HARISTOY JEAN MARIE - GASTAMBIDE FRANCIS
32 LARRESSORE 2 MICHELENA XIMUN - DURCUDOY TXOMIN
33 LOHITZUN LESTARPE JEAN MARIE - JAIME JOELLE
34 BORDEAUX LURO BRUNO - MOGABURE JEAN MICHEL
35 BAYONNE 2 (Asptt 2) POCHELU SEBASTIEN - RICHARD ROMAIN
36 BIDARRAY 1 BIDEGARRAY CHRISTIAN - ETCHEGARAY PEIO
37 CAMBO LES BAINS LACROIX PATXI - CHEVREL MATHIEU
38 LECUMBERRY 2 COTABARREN PEIO - COTABARREN MAITENA
39 LOURDES GUILLENTEGUY ELODIE - GUILLENTEGUY REMY
40 ALDUDES OSPITAL MATHIEU - ETCHEPARE SEBASTIEN
41 PARIS ETCHECAHARETA BIXENTE - JAUREGUIBERRY FLORIAN
42 JAXU ETCHEBARNE FRANXOA - ETCHEVERRY JEROME
43 BAIGORRY URRICARIET MICHEL - OCAFRAIN GERARD
44 ALCAY 1 CAZANAVE JEAN PIERRE - PATALAGOITY JOSEPH
45 AHETZE 1 IRUBETAGOYENA JEANNOT - ITHURRIA HENRI
46 LECUMBERRY 1 UNHASSOBISCAY DARRIGRADE XIMUN - LERISSA XABI
47 BRISCOUS ARBURUA NICOLAS - FERREIRA NICOLAS
48 BEHOBIE ZAMORA MATHIAS - GOMEZ ALEXANDRE
49 ALCAY 2 AGUER DOMINIQUE - BARCOS CLAUDE
50 ANGLET 1 (Adiskideak) GARRA JACQUES - POCHELU PEIO

Classement des équipes du Championnat de France de MUS 2016 (DAMES)

COMMUNE EQUIPES
1 BEYRIE SUR JOYEUSE LANNEMAYOU SYLVIE - OYAMBURU FLORENCE
2 MACAYE MONGABURU MARIE HELENE - BESSONART PANTXIKA
3 HASPARREN 2 GOUTENEGRE MAITE - BERHONDO MARIE JOSEE
4 HASPARREN 1 BIDART ELISABETH - JAURENA ALICE
5 ASCARAT PARIS GRATIANNE - APHESSETCHE DOMINIQUE
6 IRISSARRY 4 ETCHEVERRY EMILIE - BETAT CHRISTELLE
7 BANCA GAINZA PATRICIA - WURM VERONIQUE
8 OSSES CAMINO STEPHANIE - LAUGIER SANDRINE

Classement des équipes du Championnat de France de MUS 2016 (JEUNES)

COMMUNE EQUIPES
1 AYHERRE 6
CASTOREO ANTTON - DARRAIDOU JULIEN
2 ESPELETTE MARTINEZ MATHIAS - LECUONA KATIXA
3 AYHERRE 3 DITHURBIDE YOAN - DARQUY MIKAEL
4 CELHAY REVOREDO BENJAMIN - HIRIGOYEN VINCENT
5 HASPARREN MENDILAHATXOU XABI - DIRACHETTE BENOIT
6 AYHERRE 5 MINJOU XIMUN - JONQUET ROMAIN
7 BUNUS LASCARAY MATHIEU - PHAGABURU JOKIN
8 ST MARTIN D'ARBEROUE OILLARBURU XIMUN - THILLARD ARMAND

lundi 28 mars 2016

54eme championnat de France de Mus - 28 Mars 2016 à Ainhoa

Les 50 équipes qualifiées pour la finale du championnat général de mus sont :

CANTON DE BAIGORRY
 ALDUDES
 OSPITAL  MATHIEU  -  ETCHEPARE  SEBASTIEN
 BAIGORRY  URRICARIET  MICHEL  -  OCAFRAIN  GERARD
 BIDARRAY 1  BIDEGARAY  CHRISTIAN  -  ETCHEGARAY  PEIO
 BIDARRAY 2   SALLAGOITY  MATHIEU  -  OXOBY  SEBASTIEN

CANTON DU  B.A.B.
ANGLET 1 (ADISKIDEAK)
 GARRA  JACQUES  -  POCHELU  PEIO
 ANGLET 2 (HARDOY)    HARISCAIN  CATHY  -  GARIADOR  LEONIE
 BAYONNE 1  (ASPTT 1)  CARILLO  DAVID  -  LURO  MATHIEU
 BAYONNE 1  (ASPTT 2)  POCHELU  SEBASTIEN  -  RICHARD  ROMAIN

CANTON DE HASPARREN
 HASPARREN HARISTOY  JEAN  MARIE  -  GASTAMBIDE  FRANCIS
 URCURAY MERCAPIDE  XAVIER  -  MERCAPIDE  DAVID
 ST MARTIN D'ARBEROUE APHECETCHE  ALAIN  -  HAÏCAGUERRE SYLVAIN

CANTON DE IHOLDY
 HELETTE 1 OURET  GAETAN  -  AMESTOY  XIMUN
 HELETTE 2 ETCHEPARE  JEAN CLAUDE  -  DURCUDOY  CHRISTOPHE
 IHOLDY
LEGARTO  DANIEL  -  GARIADOR  ROGER
 LANTABAT ETCHELET LAETITIA - ETCHELET JEAN-MICHEL

CANTON DE LABASTIDE
BARDOS
DARGUY  SYLVIE  -  BEHOTEGUY  GENEVIEVE
 AYHERRE
HARISTOY  XARLOT  -  MINJOU  JEAN  NOEL
 BRISCOUS
ARBURUA  NICOLAS  - FERREIRA  NICOLAS

CANTON DE MAULEON
IDAUX-MENDY ETCHEBARNE  PIERRE  -  ETCHEBARNE  THOMAS
MUSCULDY CACHENAUT  JEAN  MARC  -  UHALDEBORDE  HERVE

CANTON DE NIVE - NIVELLE
AHETZE 1
IRUBETAGOYENA  JEANNOT  -  ITURRIA  HENRI
CAMBO
LACROIX  PATXI  -  CHEVREL  MATHIEU
ITXASSOU
SAINT PIERRE  BENAT  -  SAINT PIERRE  JEANNOT
LARRESSORE 1 BERHOUET  REMY  -  SANTESTEBAN  ANDONI
LARRESSORE 2 MICHELENA  XIMUN  -  DURCUDOY  TXOMIN
ST PEE SUR NIVELLE DUPEROU  FABRICE  -  BEREAU  BIXENTE
SOURAIDE GARAT  RAMUNTXO  -  CARRICART  YON

CANTON DE ST JEAN DE LUZ
BIDART SALLABERRY  CHRISTIAN  -  DARNAUTHANDY  BERNARD
BEHOBIE ZAMORA  MATHIAS  - GOMEZ  ALEXANDRE
GUETHARY 1 ICHOROTS  DANIEL  -  AROTCAREN  RAMUNTXO
GUETHARY 2
TELLECHEA  CHRISTIAN  - TELLECHEA  FRANCIS

CANTON DE ST JEAN PIED DE PORT
JAXU ETCHEBARNE  FRANXOA  -  ETCHEVERRY  JEROME
LECUMBERRY  1 UNHASSOBISCAY  DARRIGADE  XIMUN  -  LERISSA  XABI
LECUMBERRY  2 COTABARREN  PEIO  - COTABARREN  MAITENA

CANTON DE SAINT PALAIS
AMOROTS BELLEAU  PIERRA  -  URRUTY  JEAN  LOUIS
GABAT THICOIPE  JEAN BATTIT  -  THICOIPE  FRANCOIS
ILHARRE 1
ARHANCHET  FREDERIC  -  SALLABERRY  THOMAS 
ILHARRE 2
COMETS  ANNE  -  OYHENART MAYI
LOHITZUN LESTARPE  JEAN  MARIE  -  JAIME  JOELLE
OREGUE DANTIACQ  PASCAL  -  RECALDE  STEPHANE
PAGOLLE BEHETY  MARITXU  -  EXILAR  ARNAUD

CANTON DE TARDETS
ALCAY  1 CAZANAVE   JEAN PIERRE  -  PATALAGOITY  JOSEPH
ALCAY  2 AGUER  DOMINIQUE  -  BARCOS  CLAUDE

CENTRES EXTERIEURS
BORDEAUX LURO  BRUNO  -  MOGABURE  JEAN  MICHEL
PAU RIOJA  ROBERT  - IHIDOY  FIRMIN
LOURDES GUILLENTEGUY  ELODIE  -  GUILLENTEGUY  REMY
SAUVETERRE 1 IHIDOY  JEAN  MICHEL  -  ASCERY  DOMINIQUE
SAUVETERRE 2 CURUTCHET  JEAN  MARIE  -  SANGLA  CHRISTIAN
PARIS ETCHEÇAHARETA  BIXENTE  -  JAUREGUIBERRY  FLORIAN
MONTPELLIER SARAGUETA  HENRI  -  GASNOT  DIDIER

jeudi 24 mars 2016

Championnat de France 2016 JEUNES - Les qualifiées

Equipes qualifiées pour la finale du championnat de mus 2016, catégorie "jeunes" à Ainhoa  :

 CELHAY  REVOREDO BENJAMIN - HIRIGOYEN VINCENT
 BUNUS  LASCARAY MATHIEU - PHAGABURU JOKIN
 ESPELETTE
 MARTINEZ MATHIAS - LECUONA KATIXA
 AYHERRE 5 MINJOU XIMUN - JONQUET ROMAIN
 AYHERRE 6  CASTOREO ANTTON - DARRAIDOU JULIEN
 ST MARTIN D'ARBEROUE  OILLARBURU XIMUN - THILLARD ARMAND
 AYHERRE 3
 DITHURBIDE YOAN - DARQUY MIKAEL
 HASPARREN
 MENDILAHATXOU XABI - DIRACHETTE BENOIT

Championnat de France 2016 DAMES - Les qualifiées

Equipes qualifiées pour la finale du championnat de mus 2016, catégorie "dames" à Ainhoa  :

 HASPARREN 1
 BIDART ELISABETH - JAURENA ALICE
 IRISSARRY 4  ETCHEVERRY EMILIE - BETAT CHRISTELLE
 MACAYE
 MONGABURU MARIE HELENE - BESSONART PANTXIKA
 BANCA  GAINZA PATRICIA - WURM VERONIQUE
 OSSES  CAMINO STEPHANIE - LAUGIER SANDRINE
 BEYRIE  LANNEMAYOU SYLVIE - OYAMBURU FLORENCE
ASCARAT
 PARIS GRATIANNE - PHESSETCHE DOMINIQUE
HASPARREN 2 GOUTENEGRE MAITE - BERHONDO MARIE JOSEE

dimanche 31 janvier 2016

Championnat de mus 2016 Jeunes - Gazteen mus xapelketa - 1er tour

Les jeunes nés après le 01/01/1995 peuvent s'inscrirent soit pour le Samedi 13 Février 2016 à 19h, soit le dimanche 14 Février à 15h, dans l'un de ces 3 centres :
- Chez Espellet à Larcevau.
- au Bar Paota à Urcuray.
- au Trinquet Dongaitz à Urrugne .
Un joueur ne peut s'inscrire que dans un seul centre !
Droit d'insciption : 6€ par personne

LEHEN ITZULIA (1995an eta geroztik sortuak direnentzat) :
Otsailaren 13an Larunbatarekin arratsaldeko 7etan edo 14an Igandearekin arratsaldeko 3etan:
- «Espellet» Ostatuan LARTZABALEN
- edo «Bar Paota» URKOIN (Hazparnen)
- edo «Dongaitz Trinketean» URRUNAN
Jokolari batek zentro batean baizik es du jokatzen ahal
Engaiamendua : 6 € muslari batenzat

A GAGNER : BONS DE VOYAGE de 800€ par joueur pour les vainqueurs, journée RUGBY offerte aux 8 équipes finalistes par la maison Ricard.
IRABAZTEKO : XAPELDUNENTZAT BIDAIA BAT (800€ BAKOTXARI), 8 Ekipentzat ateraldi bat Rugbiaren inguruan eta beste anitz sari.

- page 1 de 2