Federation francaise de Mus
Mus Federakuntza

o Bienvenue,


Le Mus est un jeu de cartes basque. La Fédération française de Mus a pour but de promouvoir et développer ce jeu. Il organise des tournois et des championnats au niveau nationnal et internationnal.

Vous trouverez ici des informations concernant le jeu de carte de Mus, ces règles, les dates des prochains tournois ou championnat etc.

Toutes les actualités du Mus sont disponibles sur notre blog.
Le championnat de mus 2019 a eu lieu ce lundi de Pâques à Ilharre :

Voici les résultats du championnat de France 2019:

Version PDF : Les résultats 2019

Classement des équipes du Championnat de France de MUS 2019 (Général)

COMMUNE EQUIPES
1 ST JEAN PIED DE PORT LAPEYRE Battitta - IDIART Ellande
2 ST ETIENNE DE BAIGORRY ALCASENA Xabi - ATCHOARENA Aitor
3 AYHERRE MENDIONDO Roger - MENDIONDO Pierre
4 USTARITZ CORDOBA Pierre - INCHAUSTI Christophe
5 URCURAY MERCAPIDE Martine - MERCAPIDE Jean Bernard
6 JAXU ELIZONDO Pierre Paul - ETCHEPARE Peio
7 BORDEAUX IDIARTEGARAY Philippe - IDIARTEGARAY J.Baptiste
8 HELETTE 1 ETCHEPARE Joana - CURUTCHET Solange
9 ITXASSOU SALLAGOITY Mathieu - OXOBY Sébastien
10 ALDUDES LAXAGUE Michel - GOGNY Michel
11 OREGUE IDIART Georges - GARAY Martin
12 MOUGUERRE MOUESCA Jean - OTEIZA Louis
13 SAINT ESTEBEN DURRUTY Christian - OTHABURU Jean Bernard
14 SOURAIDE (Bidegain 1) LAFITTE Mattin - GARAT Peio
15 BAYONNE (Asptt) GIRBON Jean Marc - SALLAGOITY Dominique
16 ST JEAN DE LUZ 2 LARRAMENDY Bernard - ETCHECOLAS Jean Paul
17 LARCEVAU MERCAPIDE Mizel - PERCHICOT Emmanuel
18 MONTPELLIER SARAGUETA Henri - GASNOT Didier
19 LUXE SUMBERRAUTE BEIGHAU David - NABAIS-JAUREGUY Eric
20 PAU BIDART Sébastien - GIRBON Lionel
21 HELETTE 4 CORNU Cédric - ETCHEPARE Jean Claude
22 BIDART ETCHEVERRY Frédéric - ELLORGA-CASTAGNET Michel
23 AINHICE-MONGELOS AMESTOY Julien - ETCHART Fabrice
24 BIARRITZ LERGA Patrick - MONTFORT Pierre
25 SAINT PALAIS (Foirail) CHARO Jérémie - LARRALDE Pierre
26 SAUVETERRE 1 BIDEGAIN Josie - HEITLER Marie Hélène
27 SOURAIDE (Bidegain 2) POCORENA Pascal - AGUERRE Ramuntcho
28 ST JEAN DE LUZ 1 VIDEGAIN Michel - LUTO Ttotte
29 LASSE 1 INCHAUSPE Jean Claude - MOCHO Jean Michel
30 SAUVETERRE 2 NOUTARY Laurent - ASCERY Dominique
31 BEGUIOS LAMARQUE Louis - EYHERABIDE Mattin
32 JATXOU MAISONNAVE Philippe - SAUSSIÉ Elisabeth
33 BEYRIE SUR JOYEUSE MAINTENU Béatrice - PASCOUAU Isabelle
34 BARCUS BISCAY Fabienne - BISCAY Georgette
35 BRISCOUS CALDERON Marcel - CURUTCHET Antton
36 LABASTIDE CLAIRENCE HARAMBOURE Vincent - EYHERABURU Sébastien
37 MUSCULDY UHALDEBORDE Hervé - CACHENAUT J. Marc
38 IHOLDY ARRAYET Michel - CAMPANÉ Nicolas
39 ST PEE SUR NIVELLE ECHEVERRIA Pierre - LORMANT Jean Claude
40 HELETTE 2 SALLAGOYTY Kathy - SALAGOYTY Benoit
41 IDAUX-MENDY CARRIQUE Daniel - ETCHEBARNE Laurent
42 LASSE 2 IDIART Michel - GOROSTIAGUE Pierre
43 ST PIERRE D'IRUBE PACHON Lionel - MORA Fabrice
44 LOURDES LARRALDE Bernard - ETCHEPAREBORDE Annie
45 ILHARRE LABETS RECALDE Romain - HARISMENDY Yannick
46 ETCHARRY CHARO André - GARAY Bruno
47 PARIS RUSPIL Patrick - RUSPIL Thomas
48 SAINT ENGRACE 2 DESPERBENS Henri - EYHERRABARREN Eric
49 SAINT ENGRACE 1 JARAGOYHEN Maylis - CHUBURU Laurent
50 HASPARREN MENDIBOURE Mathieu - MENDIBOURE Guillaume

Classement des équipes du Championnat de France de MUS 2019 (DAMES)

COMMUNE EQUIPES
1 HASPARREN 2 LAVIE Cathy - NOVION Nicole
2 URCURAY OSPITAL Léa - POYDESSUS Andrea
3 JATXOU VRIGNON Hélène - VALENCIA Caroline
4 ESTERENCUBY SALDUBEHERE Laurence - GUECAIMBURU Isabelle
5 ANGLET HARISCAIN Cathy - FOURMENT Sabine
6 IRISSARRY ARMENDARIZ Evelyne - ARTAYET Muriel
7 ESNAZU LAXAGUE Leire - ETCHEVERRY Stéphanie
8 URRUGNE ETCHEGARAY Marie Hélène - GOYA Renée

Classement des équipes du Championnat de France de MUS 2019 (JEUNES)

COMMUNE EQUIPES
1 PASKOENIA
MAITIA Joana - MAITIA Elena
2 ST JEAN LE VIEUX GASTELLOU Lisa - HANDY Maia
3 SARE LANDRIN Tony - ECHEVERRIA Antton
4 AHETZE LOUVIOT Diego - ARTAYET Julen
5 USTARITZ 1 HAITZE Vincent - LARRALDE Louis
6 JUXUE OTHART Amaia - OYHAMBURU Elena
7 HASPARREN 4 JAUREITO Iban - FABAS Julen
8 AYHERRE TAPIA Ramuntxo - TAPIA Antton

  Centre Départemental Nelson Paillou - 2, allée des Platanes - 64100 Bayonne
Tel : 05.59.14.19.12 -