Federation francaise de Mus
Mus Federakuntza

o Bienvenue,


Le Mus est un jeu de cartes basque. La Fédération française de Mus a pour but de promouvoir et développer ce jeu. Il organise des tournois et des championnats au niveau nationnal et internationnal.

Vous trouverez ici des informations concernant le jeu de carte de Mus, ces règles, les dates des prochains tournois ou championnat etc.

Toutes les actualités du Mus sont disponibles sur notre blog.
Le championnat de mus 2017 a eu lieu ce lundi de Pâques à Hélette :

Voici les résultats du championnat de France 2017:

Classement des équipes du Championnat de France de MUS 2017 (Général)

COMMUNE EQUIPES
1 LARCEVEAU 1 LARRAMENDY Michel - SINDE Michel
2 SAINT PALAIS Foirail DUBLANC Gilbert - ETCHEGOIN Jean Marie
3 ITXASSOU 3 MENDIEDERRETA Jon - USTARROZ Bixente
4 ARBOUET MARQUESUZAA Pierre - BORTHAIRE Michel
5 HASPARREN OLAIZOLA Thierry - ONDARTS Ramuntxo
6 BRISCOUS DUHAU Jérome - CELESTIN Patrick
7 PARIS IRIGOYEN Jérome - GACHEN Eric
8 LA BASTIDE HARAMBOURE Sébastien - GARBISO Jean Pierre
9 SARE DUPEROU Fabrice - BEREAU Bixente
10 ESPELETTE LECUONA Bixente - MACHICOTE Iban
11 SAUVETERRE 2 IHIDOY Jean Michel - ASCERY Dominique
12 URCURAY MAITIA Pascale - ITHOROTZ Jean Jacques
13 ABENSE DE HAUT BENGOCHEA Jean Marc - RECALT Claude
14 MONTPELLIER SARAGUETA Henri - GASNOT Didier
15 AINHICE MONGELOS 2 LERISSA Nicolas - PARIS Miickael
16 SAUVETERRE 1 OMNES Jean Michel - SANGLAR Jean François
17 GARINDEIN ADOT Christian - PETRISSANS Xalbat
18 HOSTA URRUTY Jean Pierre - UHART Michel
19 ALDUDES GOGNI Michel - LAXAGUE Michel
20 LARCEVEAU 2 LARRALDE Frédéric - URRUTY Serge
21 AINHICE MONGELOS 1 UHART Pierre - UHART Patrick
22 ST PALAIS La Poste SALLATO Pettan - AYCAGUER François
23 BIARRITZ 1 Bibi 3 ARLA Georges - ARLA Daniel
24 AHETZE GARCIA Ramuntxo - ARAMENDY Jean François
25 ESTENCUBY CALDUBEHERE Chritian - GUECAIMBURU J.Michel
26 OREGUE GARAY Martin - IDIART Jojo
27 AYHERRE BIDEGAIN David - BIDEGAIN Raphaelle
28 BUNUS IRIGOIN Pierre - ITHURRALDE Eric
29 BIDART DIX Jo - LAFITTE Eric
30 BIARRITZ 2 Bibi 4 COSCARAT Amaiur - HEGOAS Ortzi
31 BAYONNE 1 Errobi-Kanta LAMURE Xipri - SABALO Régis
32 LARCEVEAU 3 HOURQUEBIE Jan Battitt - BISCAY Jean Marie
33 BAYONNE 2 Asptt BERNET Michel - AROTCARENA Roger
34 BIDARRAY IBAROLA Paxkal - ETCHEVERRY Guy Pierre
35 CIBOURE MURVIEDRO Jacky - OLASCUAGA Didier
36 PAU HIRIGOYEN Nadine - CAZAYOUS Anne Lize
37 BAIGORRY HIRIGARAY Pantzo - DUPUY Paul
38 ST ESTEBEN BASTERRETCHE Baptistine - BELLINZONA Véronique
39 ITXASSOU 2 ELISSETCHE Kayet - POYDESSUS Jean Bernard
40 BANCA OCAFRAIN Jean Marie - OCAFRAIN Patrick
41 IDAUX-MENDY CARRIQUE Audrey - ARAN Jérémy
42 BORDEAUX BODIOT Adrien - ELIZALDE Louis
43 URRUGNE LADEBAT Benat - THAREAUD Isidore
44 LOURDES ETCHEGARAY Pampale - LARRALDE Benat
45 CAMOU COYOS Alain - TAUZIN Yves
46 ITXASSOU 1 ITURBURUA Michel - LASSALLE Marie Louise
47 AMOROTZ BERRIA Claude - URRUTY Sébastien
48 BEHASQUE DUHALDE André - DUHALDE Denise
49 LOHITZUN MOULIMOUS Odette - HALZUET Evelyne

Classement des équipes du Championnat de France de MUS 2017 (DAMES)

COMMUNE EQUIPES
1 HASPARREN MERCAPIDE Martine - SALLAGOITY Elisabeth
2 ANGLET DOYHARCABAL Maité - OZAETA Amaia
3 BUSSUNARITZ ASTABIE Bernadette - BARBASTE Honorine
4 MACAYE MONGABURU M.Hélène - BESSONART Pantxika
5 HELETTE DUHALDE Evelyne - IBARBURU Martine
6 ST ESTEBEN ETCHEBERRY Félicie - BASTERRECHE Baptistine
7 ESTERENCUBY UHALDE Sylvie - MAILHARRO M.France
8 AICIRITZ ARLA Maité - BARNETCHE Micheline

Classement des équipes du Championnat de France de MUS 2017 (JEUNES)

COMMUNE EQUIPES
1 CELHAY 3
BROUSSAINGARAY Allande - OSPITAL Léa
2 CELHAY 1 REVOREDO Benjamin - HIRIGOYEN Vincent
3 ST PEE / NIVELLE 1 HOUSSET Eneko - EYERABIDE Julen
4 CELHAY 4 BARHENNES Stephan - DOILLET Xabi
5 BAIGORRY TRISTANT Xalbat - ALCASENA Xabi
6 ST PEE / NIVELLE 3 LEDUC Quentin - PERRY Benjamin
7 URCUIT GRECIET Lisa - LARREA Naia
8 HASPARREN FABAS Julen - HERNANDEZ Pantxoa

Champions 2017


  Centre Départemental Nelson Paillou - 2, allée des Platanes - 64100 Bayonne
Tel : 05.59.14.19.12 -